Top Image

Rektorat

Das Rektorat der Universität Mozarteum Salzburg besteht aus der Rektorin und drei VizerektorInnen für die Bereiche Ressourcen, Lehre und Kunst. Es leitet die Universität und vertritt diese nach außen. Zu den wichtigsten Aufgaben des Rektorats zählen insbesondere die Erstellung des Entwurfs der Satzung, des Entwicklungsplans, des Organisationsplans und der Leistungsvereinbarung der Universität, die Budgetzuteilung und die Bestellung der LeiterInnen der einzelnen Organisationseinheiten. Außerdem ist das Rektorat für die Erstellung des Rechnungsabschlusses und der Wissensbilanz der Universität zuständig.
Vizerektorin für Ressourcen
Mag. Anastasia Weinberger
Foto

Vizerektor für Lehre
Dr.iur. Mario Kostal
Foto

Foto

Beauftragter für künstlerische Agenden
Univ.-Prof. Mag. Benjamin Schmid
email: benjamin.schmid@moz.ac.at
Beauftragter für Internationales em.O.Univ.Prof. Paul Roczek
Tel: +43 (662) 6198 5310
email: paul.roczek@moz.ac.at
Beauftragte zur Gleichstellung und Frauenforschung Mag. Gertraud Steinkogler-Wurzinger
Tel: +43 (662) 6198 2013
email: gertraud.steinkogler@moz.ac.at
Beauftragter für gute wissenschaftliche Praxis Ao.Univ.Prof. Dr. Joachim Brügge
Tel: +43 (662) 6198 6322
email: joachim.bruegge@moz.ac.at
Beauftragter für Hochbegabungsförderung
Ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Tel: +43 (662) 6198 5520
email: andreas.weber@moz.ac.at
Beauftragter für die Kooperation mit dem Land Tirol - Landeskonservatorium Innsbruck
Priv.-Doz. Mag. Maximilian Bauer
email: maximilian.bauer@gmx.at
Beauftragter für die Einrichtung eines Studiums für Kunst- und Werkpädagogik in Innsbruck
Univ.-Prof. Franz Billmayer
Tel: +43 (662) 6198 5921
email: franz.billmayer@moz.ac.at
Beauftragter für die Koordination der Kooperation mit der Vorarlberger Landeskonservatorium GmbH
Univ.-Prof. Dr. Martin Losert
Tel: +43 (662) 6198 6326
email: email@martin-losert.de

KONTAKT:

  • Renate Adam
    Büro der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2000
    Fax: +43 (0) 662 6198 2009
    E-Mail: renate.adam@moz.ac.at
  • Stefan David Hummel
    Persönlicher Referent der Rektorin
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2014
    Fax: +43 (0) 662 6198 2039
    E-Mail: stefan_david.hummel@moz.ac.at

KONTAKT:

  • Bettina Tüchler
    Büro des Vizerektors für Lehre
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2001
    Fax: +43 (0) 662 6198 2017
    E-Mail: bettina.tuechler@moz.ac.at
  • Alexandra Schwab
    Büro der Vizerektorin für Ressourcen
  • Mirabellplatz 1
    5020 Salzburg

  • Tel: +43 (0) 662 6198 2040
    E-Mail: alexandra.schwab@moz.ac.at